25 April
О помощи, кредитах и родне.
Сердце и мозг снова не могут найти компромисс. Которого в данной ситуации к сожалению найти не удастся.

Тут два варианта, либо поможешь, либо нет.

Но у каждого из принятых нами решений есть свои последствия.

Если я помогу, точнее начну стараться помогать. Во-первых не факт, что у меня это получится. Во-вторых если получится, не факт что в будущем мне это не аукнется.

А если не помочь, то грубо говоря подставить дорого для меня человека.

Речь идет о кредите на 300 тысяч. сроком на 5 лет и взять его надо не для себя. То есть уже стрелочка риска поднимается. Плюс ко всему прочему, у меня нет надежной подушки безопасности в случае ЧП по поводу этих платежей.

Если бы я была бесчувственной тварью я бы вообще не заморачивалась по этому поводу.

Было бы намного проще.

Маме же родной и любимой отказала в кредите, без которого она может обойтись просто не хочет. А тут такая же любимая тетя, как вторая мать и блин причина для этого кредита достаточно веская, что язык не поворачивается отказать. И ну прям очень хочется помочь и вроде как есть такая возможность. Хотя бы попытаться это сделать.

Но тут в игру включается другая сторона медали. Называется "Случай".

Вы понимаете что такое 5 лет?
За полгода все может резко измениться, а тут блин целых 5 лет. И при том, что опять же нет никаких гарантий, того что если вдруг "что-то" случится, это "что -то" можно будет исправить, облегчить, избежать и что это может быть разовая акция, типо простой задержки зарплаты.

И вот эта самая задержка зарплаты, это самое малое что может произойти.

Поясню, почему это меня настолько сильно волнует: Я всю свою сознательную жизнь надеялась только на себя. Ни на волю случая, ни на удачное замужество, выигрыш в лотерею, и даже на какую либо помощь от родителей (не считая моральной поддержки в некоторых случаях). Я полностью уверенна в том, что все что я хочу- я могу дать себе сама.

И вот тут встает вопрос о том, как этот кредит может повлиять на мою дальнейшую самостоятельность да и в принципе будущее.

Я очень люблю свою семью и в принципе во многих вопросах я готова им помочь, но во-первых у меня должны быть на это средства, не важно время это, услуга, вещь, небольшая сумма денег(которую мне не будет принципиально или накладно потерять).

Во-вторых я считаю, что деньги могут испортить любые самые крепкие отношения. В особенности если это большие деньги. Что бы все понимали, я смогу отказаться от N-суммы денег если это как то повредит моим отношениям с дорогими для меня людьми. Но я не могу сказать того же самого про других.

Люди очень часто открываются с совершенно разных и приятных и не очень сторон если дело касается денег.

Так вот… я уже на протяжении около недели пытаюсь взвесить все за и против этой помощи. Но положительных моментов прямо скажем мало и только один:- Моя тетя будет с зубами (Очень сложная операция), ну и мне благодарна и типо родители меня не плохо воспитали.

Ну, а минусов и сомнений гораздо больше.

P.S я понимаю что все это не так уж и интересно, но мне просто нужно выговорится.

Ну и что бы так сказать снять с себя какие либо обвинения в нечестности, я все таки подавала заявки в разные банки. И все ответы были отрицательные.

Ну и так на секундочку мне 22 и зп у меня кое как до 30 дотягивает. И живу я одна. И Финансовой поддержки у меня нет, что бы успокоить мои переживания по поводу этого кредита.

Comments:

stable-isotope

4 years ago

Раз банки отказывают, то даже не парься.
kosolappik

4 years ago

stable-isotope: Спасибо)